Лаборатория молекулярной онкологии



Лаборатория Молекулярной онкологии Национального центра онкологии МЗ АР, была создана в 2014 году. Основным направлением деятельности этой лаборатории является проведение фармакогенетических тестов  для увеличения эффективности стандартных онкологических лечебных протоколов и снижение до минимума токсичности химиопрепаратов.

     

С этой целью исследуется устойчивость  на лекарственную терапию вызванная мутациями  в  EGFR, KRAS, BRAF, PIK3A генах опухолевой ткани .Также в тестовый список включены  наследственно передающиеся аллельные формы UGT1A1*28 и  DPYD*2A генов, которые также могут  оказывать стойкость к химиопрепаратам стандартных протоколов.

Для улучшения качества лечения необходимо изучение уровня экспрессии таких генов, как RRM1, TUBB3, TYMS и ERCC1 участвующие в фармакогенетике некоторых лекарственных препаратов. Одним из направлений лаборатории является обнаружение наследственно передающихся мутаций в таких генах, как  BRCA1/2, которая встречается в 60-80% случаев злокачественных опухолей молочной железы и яичника. Это даёт основу для профилактических и прогностических мероприятий.

    

Лаборатория Молекулярной онкологии, впервые в нашей республике открылась в Национальном центре онкологии и проводимый здесь каждый тест, с информативной точки зрения является очень важным. Контроль проводимых в лаборатории анализов проводится со стороны  инженера по стандартизации и сертификации. Тесты проводят сертифицированные технические работники (фельдшер лаборант, лаборант). Полученные результаты анализируются со стороны биолога-генетика и передаётся лечащим врачам