Лаборатория клинической биохимии



Национальный центр онкологии Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики является одним из ведущих в Республике, специализированное  научно-исследовательское  учреждение. С момента создания центра, наряду со многими отделениями, с целью проведения лабораторных исследований в области клинической онкологии была создана физико-химическая экспериментальная лаборатория, которая позднее преобразовалась в химическую и  наконец в биохимическую лабораторию.

В 1949 – ом году в НЦО была создана  клинико-диагностическоая лаборатория, во главе которой до 1971 года стоял И.Т.Аббасов.  В 1971 году он был избран главой Департамента гастродуоденального отделения. Затем биохимические и патофизиологические лаборатории были объеденены в новую клинико – биохимическую лабораторию, которым с 1971 – 1997 года  (вплоть до своей смерти) руководил профессор С.Б.Тагизаде. Позже, с 1997 до 2003 года, лабораторией руководила Р.Н.Оруджлу.  С 2003 до 2013 года  лабораторией руководил к.б.н. А.И.Юсифов.

За все эти годы, лаборатория, улучшаясь во всех аспектах, достигла самых высоких стандартов. Лабораторные работы ведутся в полном компьютеризированном режиме.

В отделении проводились анализы крови, мочи ,экссудатов  и других биообъектов  в широких клинических, биохимических, иммунологических, серологических и бактериологических спектрах. Биохимические анализы проводились в “Flexor E» аппарате, иммунологические анализы – в “PlateScreen” аппарате.

В 2007 году была создана экспресс лаборатория.

Научно-исследовательская деятельность лаборатории связана с фундаментальным поиском биохимии роста опухоли.

Лаборатория была вовлечена в исследование метаболизма аскорбиновой кислоты, функционального состояния коры надпочечников, а также взаимодействия  углеводного и липидного обмена  в опухолях  и  в организме.

В период работы  лаборатории  были защищены 3 докторских и 10 кандидатских диссертаций, ее сотрудниками были опубликованы более 300 научных статей.

С 2009-ого года биохимические тесты в лаборатории проводились аппаратом “Dimenson”  фирмы Siemens, иммунологические –“AdviaCentaurCP”, фирмы Siemens и аппаратом «Axsym» фирмы Abbott.

В настоящее время  гематологические тесты проводятся в полностью автоматизированных аппаратах Abbott ” Cell Dyn 3700 ” и Orphee “Mythic”, биохимические тесты в полностью автоматизированных Abbott “Architect c4000” и “Biolis 50i”, иммунохимические – в полностью автоматизированных  Abbott “Architect i1000″ и Roche “Cobas E601″. В лаборатории также проводятся электрофорез белковых фракций -  аппаратом“Helena”, коагулометрические тесты автоматизированным коагулометром Sysmex ” CA-500″, анализ мочи аппаратом ” Combilyzer “, группа крови и резус-фактор определяются методом гель центрифугирования.

Кроме того, в лаборатории проводятся молекулярно-биологические исследования инфекционных агентов  методом ПЦР  в режиме реального временив полностью автоматизированном аппарате Abbott “m2000sp”, “m2000rt” и аппарате фирмы ДНК технологии “ДТ-96″ с применением ручного метода выделения нуклеиновых кислот .

Гематологические тесты в экспресс лаборатории проводятся в  полностью автоматизированном Abbott “Cell Dyn Emerald” и Sysmex “KX-21N” аппаратах, биохимические тесты – в  полностью автоматизированном  “Biolis 15 nео” и “AE-600″, иммунохимические -”mini Vidas”, коагулометрические тесты – Sysmex”CA-50″аппаратах.

В настоящее время лабораторией руководит Н.Х.Алиева.