Комитет инфекционного контроля

Во всем мире внутрибольничные инфекции являются одной из причин увеличения заболеваний, показателей смертности и расходов на лечение. По этой причине составление программ инфекционного контроля во всех больницах так важно.

Программы Инфекционного контроля, действующие в современных больницах, впервые начали использоваться в Англии с 1950 года. Основной целью этих программ являлась профилактика инфекций Staphylococcus spp. внутри больницы.

Комитет Инфекционного контроля Национального Центра Онкологии был создан в 2010 году. Существует несколько важных факторов риска, приводящие к развитию больничных инфекций. В эту  группу риска также входит  иммуносупрессивность онкологических больных и получение этими больными иммунносупрессивного лечения.

Цель создания комитета:

Опираясь на  научные основы, правильное и своевременное обнаружение внутрибольничных инфекций, составление стандартов и направления по предотвращению причин их образования, профилактика по ликвидации образования у больных, сотрудников и визитёров.

Проведение семинаров по всей больнице, правильное освоение персоналом медицинских навыков, соблюдение больничных правил  является одним из основных рабочих принципов комитета.

Принимать решение о лечении антибиотиками, выполнения процедур дезинфекции, стерилизации, антисептики и о купле необходимого оборудования для работы программы Инфекционного контроля.

При риске распространения какого-либо инфекционного заболевания среди больных или же персонала больницы, проводить все необходимые мероприятия по предотвращению этой угрозы.

Опираясь на отчеты комитета и аптек, обсуждение использования антибиотиков и проблемы устойчивости микробов.

Контроль над сбором медицинских выбросов и их уничтожением.

Принимать годовой отчет подготовленный врачом  Инфекционного контроля.

Обсуждение всех возникших проблем в работе Комитета Инфекционного контроля и путей их решения.

Комитет инфекционного контроля в течении года, в зависимости от ситуации, может создавать мелкие рабочие группы.