Отделение опухолей головы и шеи


Отделение опухолей головы и шеи НЦО МЗ АР было сформировано в 2009 году. Ранее это отделение было в составе отделения Общей онкологии Национального центра онкологии. В настоящее время в отделении опухолей головы и шеи работает 7 врачей, из них: 1 доктор медицинских наук, 3 кандидата медицинских наук. Также в отделении трудится 20 сотрудников среднего и младшего медицинского персонала. Врачи отделения проводят на высоком уровне хирургические операции опухолей гортани, глотки, ротовой и носовой полости, верхней и нижней челюсти, щитовидной железы, слюнных желёз, кожи головы и лица.

Рак гортани является самой распространённой опухолью среди опухолевых заболеваний головы и шеи в Азербайджане. Больные с этим диагнозом считаются самыми тяжёлыми. Поэтому в этом отделение этим больным уделяется особое внимание.По поводу опухолей гортани в отделении проводится тотальная ларингоэктомия и резекция гортани. В послеоперационный период ставят голосовые протезы, что имеет большое значение для психологической реабилитации таких больных.

Также в отделение проводятся радикальные и расширенные операции при опухолях околоушной, подчелюстной и подъязычных слюнных желёз. Среди них следует отметить такие операции, как паротидэктомии, резекции слюнных желёз, Экстирпации и реконструктивные оперативные вмешательства. Паротидэктомии  при новообразованиях околоушных желёз проводится только с помощью нейромонитора. При помощи этого прибора во время операции лицевые нервы легко обнаруживаются и благодаря этому  можно избежать развития лицевого пареза в послеоперационный период.

При опухолях щитовидной железы широко используется гемиструмэктомии и тотальные струмэктомии. В послеоперационный период больные обязательно находятся под наблюдением эндокринолога. При некоторых формах рака щитовидной железы больным в послеоперационный период  проводят радиоизотопное лечение радиоактивным İ 131. В последнее время среди проводимых операций  в отделении  особое место занимает расширенные операции при раке пищевода и пластика пищевода с помощью трубки, изготовленного из желудка.

В отделении проводятся  радикальные операции при опухолях носовой полости, носовых ходов  и носоглотки. Особенно в большом объёме проводятся расширенные и реконструктивные операции при опухолях гайморовой пазухи и ювинильной ангиофиброме носоглотки. Больным с новообразованиями ротовой полости, языка и губ, проводится резекция языка и различная резекция губ.

К контингенту тяжёлых больных можно также отнести больных с опухолями верхней и нижней челюсти. Таким больным в отделении проводится радикальные и реконструктивные хирургические вмешательства. Во время операции используются протезы и оборудование европейского производства. Также в отделении проводятся операции при опухолях кожи головы и лица. Такие образования удаляются косметическим путём.

Все хирургические операции проводятся в хирургическом корпусе НЦО МЗ АР, который соответствует всем мировым стандартам. Всё оборудование операционного блока и реанимационного отделения европейского производства, что позволяет больным быстро реабилитироваться в послеоперационный период.