Проведена просветительская акция в Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями у детей.

|

Национальный Центр Онкологии ежегодно отмечает Всемирный день борьбы с раком и Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями у детей. 16 февраля в торговом центре «28 Молл» была проведена просветительская акция в Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями у детей.

Наряду с сотрудниками центра в акции также приняли участие студенты Бакинского филиала Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова. В ходе акции общественности была предоставлена информация о раке, его профилактике, диагностике и лечении, а также распрстроняли различные образовательные публикации. В то же время опытные онкологи ответили на вопросы граждан в этой области и дали рекомендации

Заведующий отделением детской онкологической клиники, доктор медицинских наук Рейман Исмаилзаде сказал, что целью акции является информирование населения и привлечение внимания к проблеме детей и их родителей, страдающих онкологическими заболеваниями: «Проблемы детей, страдающих онкологическими заболеваниями, являются не только их проблемой. Это проблемы здравоохранения, государственных и общественных организаций, общества. Онкологические заболевания у детей встречаются в 1-1,5% всех злокачественных новообразований. Опухоли в них очень отличаются от онкологических заболеваний у взрослых. К ним относятся лейкемия, опухоли центральной нервной системы и лимфомы. Классические раковые заболевания, такие как желудочно-кишечный тракт, легкие, которые распространены у взрослых, редко встречаются у детей. Современные методы лечения дают хорошие результаты в детской онкологии. Подавляющее большинство детей можно вылечить полностью.

Детская онкологическая клиника в стране впервые начала свою работу в 2012 году при Национальном Центре Онкологии. Первый вице-президент Азербайджанской Республики, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и генеральный директор Национального Центра Онкологии академик Джамиль Алиев проделали большую работу по созданию этого современного специализированного высокотехнологичного лечебного учреждения ".

Заведующий отделением отметил, что основной проблемой детской онкологии является задержка диагностики. Для этого в поликлиниках должны проводиться просветительские мероприятия: «Чаще всего онкологические заболевания маскируются под другие болезни, к примеру, под респираторные инфекции. В основном развитие заболевания сопровождается нарастающей вялостью, слабостью, раздражительностью, отказом от пищи, потерей веса, снижением активности, повышенной утомляемостью. Причиной такого состояния может стать все что угодно, тем более что многие опухоли у детей имеют скрытую локализацию. В любом случае, лучше вызвать врача на дом или обратиться за консультацией. Также отрицательную роль играет отсутствие онкологической настороженности, ведь из-за ее отсутствия не проводится всестороннее обследование пациентов, методы специальной диагностики применяются несвоевременно. Поэтому просто необходимо повысить онкологическую настороженность среди врачей любого профиля. Потому что раннее выявление рака даёт хорошие результаты. Надеюсь, что проведённые акции помогут ранней диагностике злокачественных опухолей»