Достигнуты значительные результаты в лечении рака легких

|

Национальный Центр Онкологии (НЦО) Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики и Институт Биофизики НАНА проводят совместные фундаментальные и клинические исследования по раку легких. В результате успешных исследований в Институте биофизики была создана совместная с НЦО Лаборатория молекулярной и клеточной онкологии. Исследования проводятся как по неинвазивной диагностике рака легких, так и по выявлению важных факторов, дифференцирующих здоровые клетки человека от раковых клеток легких.
Проведен спектральный диагностический анализ более 80 образцов плазмы венозной крови (здоровых и больных раком легких) с использованием инфракрасного преобразования Фурье (FTIR). Модель "здоровые - рак легких" была создана путем определения основных компонентов спектров группы, разделенных на два класса с использованием многомерной статистики. После того, как модель была протестирована и оптимизирована, она была использована в качестве базы данных в аппарате искусственного интеллекта, а "тестовые" образцы были классифицированы. Точность классификации составляет 80-90% (по совокупности различных статистических методов), что можно оценить как очень хороший исходный результат. Результаты уже отправлены для публикации. Для широкомасштабного применения диагностики (классификации) рака легких необходимо повысить ее точность. По этой причине необходимо дальнейшее расширение базы данных, и работа в этом направлении продолжается. Этот метод очень важен для широкомасштабного скрининга населения возрастной группы риска, так как он является минимально инвазивным, быстрым и недорогим.
Другие исследования, проводимые НЦО и Институтом биофизики по раку легких уже более двух лет, направлены на повышение эффективности лечения этого заболевания. С этой целью исследования заключаются в выборе наиболее подходящего протокола, используемого при лечении рака легких, для каждого человека и определении оптимальных условий для наиболее эффективного использования лекарственных средств протоколов. В этом случае определяются различия в физико-химических особенностях здоровых и раковых клеточных мембран легкого, и они максимально используются в терапевтических целях. В настоящее время в результате работы в этом направлении достигнуты некоторые важные успехи в клиническом применении.
Прежде всего, следует отметить, что детально изучены различия в динамике клеточных мембран здоровых и раковых тканей легких, разнообразие инкорпорации различных молекул в эти мембраны, а также влияние на эти системы факторов окружающей среды. Сегодня мы можем контролировать кинетику действия применяемых в настоящее время препаратов в образцах легких, взятых у пациентов, и определять условия для более эффективного разрушения раковых клеток. Предварительные результаты показывают, что некоторые из широко используемых сегодня лекарств поступают в клетки легких активным транспортом. В результате клетки с более высоким метаболизмом быстрее поглощают препарат и разрушаются. С другой стороны, клетки с низким метаболизмом рака легкого очень плохо поглощают молекулы лекарства, и их действие слабое. Поэтому действие одного и того же препарата на больных даже одним и тем же видом рака легких может быть разным.
И снова совместные исследования показывают, что принципы индивидуальной терапии должны применяться в онкологии, чтобы эффективно бороться с раком. Нет сомнений в том, что клиническое применение полученных нами важных результатов будет очень полезным. Поэтому очень важно развивать современные клеточные технологии на базе Института биофизики для совместного использования НЦО и Института биофизики. Программа развития клеточных технологий на базе Института биофизики уже представлена в Президиум НАНА.
Мы надеемся, что Президиум НАНА поддержит нас в этой работе и мы доложим общественности о проделанной работе.


Академик Джамиль Алиев,
Генеральный директор Национального Центра Онкологии Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики


Октай К. Гасымов,
Член-корреспондент НАНА,
Директор Института биофизики НАНА