Профессор Беррин Пехливан ознакомилась с материально-техническими возможностями Национального Центра Онкологии

|

Известный турецкий специалист в области радиационной онкологии, онколог, профессор, доктор Беррин Пехливан в рамках своего визита в Азербайджан посетила Национальный Центр Онкологии.

Профессор Беррин Пехливан ознакомилась с оборудованием, установленным в Центре.

Заведующий отделением лучевой терапии, заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор Иса Исаев подробно рассказал о материально-технических возможностях Национального Центра Онкологии. Он также проинформировал гостя о 8 единицах современного оборудования производства США и Чехии, функционирующих в настоящее время в центре. Профессор И. Исаев отметил, что около 250-300 пациентов в день, около 3000-3500 пациентов в год получают лечение за счет государства. Он отметил, что специалисты Центра совершенствуют свои знания в научных центрах с большим авторитетом в области онкологии в различных странах мира.

Во встрече также принял участие заведующий отделением медицинской физики и клинической топометрии Ровшан Рзаев. Профессор Б.Пехливан подарила профессорам И.Исаеву и Р.Рзаеву свою книгу "Рак в 50 вопросах".

И. Исаев представил турецкого профессора участникам и сообщил о ее глубоких знаниях и богатом опыте в области онкологии. Он отметил, что она имеет опыт работы в различных странах мира. Он сообщил участникам, что Б.Пехливан представит доклад о современном состоянии радиотерапии и процессах, происходящих в мире в этой области.

В своей презентации на тему "Настоящее и будущее онкологии" Б.Пехливан рассказала о важности проекта "Геном человека", отметив, что реализация этого проекта откроет новые перспективы в области онкологии. Она добавила, что в рамках проекта с получением более детальных знаний о геноме человека, к каждому пациенту начал применяться индивидуальный подход. Она отметила, что выявление генетических мутаций, происходящих у онкологических больных, очень важно, и на основе этих изменений определяется лекарственная терапия: "В настоящее время в результате определения наиболее подходящего лечения опухоли появляются возможности для улучшения качества жизни пациента".

Турецкий профессор отметила, что в последние годы количество препаратов, используемых при лечении рака, увеличилось. В то же время она подчеркнула, что использование современных методов позволило продлить жизнь онкологических больных.

Б.Пехливан также подробно рассказала об иммунотерапии, FLASH-радиотерапии, которая считается будущим радиотерапии, о преимуществах протонной терапии.

В конце презентации состоялись дискуссии.