Новый международный успех онкологов нашей страны

|

Усилия по решению проблем онкологии, одной из самых сложных и ответственных областей медицины, всегда поддерживались государством в Азербайджане.

Научный и медицинский персонал Национального Центра Онкологии, имеющий большой опыт борьбы с онкологическими заболеваниями, имеет все условия для ранней диагностики, профилактики и лечения онкологических заболеваний.

Помимо реализации программ скрининга и оказания населению качественных медицинских услуг, Центр успешно сотрудничает с рядом авторитетных исследовательских институтов по всему миру. Целью является дальнейшее углубление членства и двустороннего сотрудничества, а также обмен персоналом и опытом с авторитетными международными противораковыми организациями, университетами и исследовательскими институтами.

В 2016 году впервые в Азербайджане был открыт Центр ядерной медицины при Национальном Центре Онкологии. Ядерная медицина - это постоянно совершенствующаяся клиническая область медицины, которая позволяет проводить молекулярную и функциональную визуализацию онкологических, кардиологических, неврологических и эндокринных заболеваний с помощью специальных радиофармпрепаратов, а также таргетную радионуклидную терапию. Установленный в центре ПЭТ / КТ - аппарат позитронно-эмиссионной томографии успешно применяется для ранней диагностики ряда заболеваний. Кроме того, Центр ядерной медицины включен в программу аккредитации Research for Life - EARL, учрежденную Европейской ассоциацией ядерной медицины. Он вошел в список центров ПЭТ-КТ 27 развитых стран мира и стал единственным центром в регионе, отвечающим требованиям современных протоколов. Аккредитация EARL (Research for Life) позволяет проводить стандартизированные на международном уровне исследования между Центром и другими аккредитованными учреждениями.

Коллектив Центра ядерной медицины недавно добился значительных международных успехов. Исследование на тему «Ранняя диагностика и лечение рака простаты», проведенное сотрудниками Центра под руководством академика Джамиля Алиева, результаты рандомизированного проспективного исследования, проведенного совместно 18 наиболее престижными клиническими центрами из 15 стран с использованием данных более чем Информация о 1000 пациентов была опубликована в Американском журнале ядерной медицины. По индексу импакт-фактора (IF --- 10.057) этот журнал является третьим среди журналов по медицинской визуализации и первым в области ядерной медицины.

Недавно, в результате соглашения о сотрудничестве между госпиталем Университетского колледжа Лондона и Национальным Центром Онкологии, были опубликованы результаты исследования «Молекулярная диагностика и лечение опухолей гипофиза и нейроэндокринной системы», проведенного доктором медицины профессором Азизом Алиевым, доктором философии в медицине Фуад Новрузов, Эльнур Мехди и Ирада Алиева были опубликованы в официальном журнале Европейского общества ядерной медицины "European Journal of Hybrid Imaging".

Эти большие успехи являются результатом масштабных устойчивых реформ в области медицины в нашей стране, быстрой модернизации национальной системы здравоохранения и ее интеграции в мировые научные и практические достижения.