Подписан меморандум о сотрудничестве между Национальным онкологическим центром и Венским медицинским университетом

|

25 мая состоялась церемония подписания меморандума о взаимном научном сотрудничестве между Национальным онкологическим центром и Liverpool University Hospital, University College Hospital, Венским медицинским университетом Австрии. Перед подписанием меморандума иностранные гости побывали в Центра ядерной медицины, отделениях Радионуклидной диагностики и лучевой терапии Центра, поближе ознакомились с диагностическими аппаратами, методами обследования, ходом лечебных процессов.

 Меморандум подписали директор Национального онкологического центра, академик Джамиль Алиев, первый заместитель исполнительного директора Liverpool University Hospital, профессор Собхан Винжамури и официальные представители лаборатории онкологического научного исследования Венского медицинского университета, профессора Маркус Миттерхаусер и Вольфганг Вадсак.

Директор Национального онкологического центра, академик Джамиль Алиев проинформировал о достигнутых в нашей стране успехах в онкологической области, проведенной работе по улучшению материально-технической базы медицинских учреждений, оказывающих онкологическую помощь, рассказал о клинической деятельности центра, научных исследованиях, современных научных новшествах, внедряемых в диагностике и лечении. Он отметил, что с каждым годом повышается уровень оказываемой медицинской помощи больным, проинформировал о расширении сотрудничества между партнерами, доставке за короткий срок в нашу страну современных технологий и их применении, выразил уверенность в том, что будет проведен широкий обмен мнениями с зарубежными специалистами и достигнут прогресс в уровне оказываемой больным онкологической помощи.

Гости, анализируя научные исследования, проводимые в отделениях Национального онкологического центра, высоко оценили эту работу. Было отмечено, что это учреждение онкологического лечения в нашей стране принято в мире как одна из ведущих клиник.

Первый заместитель исполнительного директора Liverpool University Hospital, председатель Британской ассоциации ядерной медицины, профессор Собхан Винжамури сказал: «В этом центре все на высоком уровне. Центр, оснащенный самым современным медицинским оборудованием, обладает очень высокой инфраструктурой. Сегодня увиденное здесь показало нам из чего состоят высокие стандарты мира. Действительно, вы добились создания клиники, отвечающей самым современным требованиям. Мы выбираем центры, отвечающие современным требованиям в этой области в мире, и сотрудничаем с ними. Надеюсь, что наше сотрудничество в научной и практической сфере, а также относительно человеческих ресурсов будет очень эффективным».

После завершения церемонии подписания гости ознакомились с музеем Центра.

Отметим, что 26 мая состоится 2-й симпозиум Азербайджанского общества ядерной медицины, посвященный 100-летию Азербайджанской Демократической Республики, в котором примут участие и гости.