Итоги международного симпозиума в Баку обсуждают в Америке

|

Как известно, 15-16 сентября 2018 года в Баку Национальный Центр Онкологии совместно с  Американским Обществом Клинической Онкологии(ASCO) и Обществом Медсестер Онкологии (ONS)  в рамках сотрудничества провели симпозиум «Международный мультидисциплинарный курс по лечению рака».

Мероприятие было в основном посвящено двум темам: рак головы и шеи, рак груди, лечение  и паллиативная помощь.

Основной целью мероприятия была разработка мультидисциплинарного подхода к лечению рака в Национальном Центре Онкологии, а также в регионах. Двухдневный курс состоял из дидактических лекций, тематических презентаций и интерактивных сессий по раку груди и раку головы и шеи.

В симпозиуме приняли участие более 200 медицинских работников, специализирующихся в области онкологии, радиационной и медицинской онкологии, хирургов, патологов, медсестер и студентов медицинских вузов. В этом мероприятии также приняли участие около 20 врачей из соседней Грузии и Ирака.

За день симпозиума, 14 сентября, в Национальном Центре Онкологии при поддержке Общества Медсестер Онкологии (ONS), прошел курс под названием «Роль медсестер в управлении симптомами больных раком». Курс был первым мероприятием в этом формате для медсестер. Около 70 медсестер из Азербайджана продемонстрировали свои знания и опыт в лечении симптомов у онкологических больных. Курс был выполнен в виде интерактивных групповых упражнений.

Эти мероприятия не только на Южном Кавказе, но и на пространстве СНГ были высоко оценены международными организациями здравоохранения. Результаты мероприятий были с интересом обсуждены в ряде международных академических кругов и медицинских учреждений в качестве примера.

В январском выпуске американского журнала клинической онкологии « ASCO Connention»  было выделено особое внимание мероприятиям, проведенным с Национальным Центром Онкологии . Статья о большом успехе этого научно-медицинского мероприятия была высоко оценена международными экспертами и читателями.

 ( https://connection.asco.org/magazine/asco-international/asco-multidisciplinary-cancer-management-course-azerbaijan-well-attended )

Также в мартовском номере журнала Американского Общества Клинической Онкологии «ASCO Post» есть обширная статья о курсе мультидисциплинарного лечения рака.

https://www.ascopost.com/issues/march-25-2019/asco-multidisciplinary-cancer-management-course-in-azerbaijan/  )

Кроме того, в апрельском номере журнала Американского общества Медсестер Онкологии «ONS Voice» особое место было уделено международному мероприятию для медсестер в Азербайджане.

https://voice.ons.org/news-and-views/ons-hosts-inaugural-international-oncology-nursing-conference-in-azerbaijan )