Азербайджанские и турецкие ученые добились значительных результатов в борьбе с COVID-19 и раком

|

В последнее время были проведены обширные исследования противовирусных и противораковых пептидов в борьбе с вирусами и раком. Биоактивные пептиды не токсичны для человеческого организма; они также обладают очень эффективными противовирусными и противораковыми свойствами.

В результате совместных исследований в рамках совместной программы, подписанной между Национальной академией наук Азербайджана (НАНА) и Турецким советом по научно-техническим исследованиям (TÜBİTAK), возможность использования катионного пептида EQRPR, полученного на основе гидролиза риса. белок отрубей в борьбе с раком и инфекцией COVID-19 и механизмы их действия были изучены.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в НАНА, исследование проводилось под руководством директора Национального Центра Онкологии академика Джамиля Алиева, члена-корреспондента НАНА, директора Института биофизики Октая Гасымова, профессора Бакинского государственного университета Нифтали Годжаева и профессора Севим Акуюз из Турции.

В комплексных исследованиях широко используются как теоретические (молекулярный докинг, молекулярная механика), так и экспериментальные (инфракрасная спектроскопия с преобразованием Фурье, спектроскопия комбинационного рассеяния, круговой дихроизм и спектроскопия электронного парамагнитного резонанса). Кроме того, были синтезированы как точечные изменения D-изомера, так и полные пептиды D-изомера пептида EQRPR, и изучены изменения их фармакологических свойств.

Следует отметить, что ученые двух стран впервые продемонстрировали комбинации пептидов и их D-изомерных аналогов с белками ACE2, S- и Mpro вируса SARS-CoV-2 с применением метода молекулярного докинга, а также возможные клинические исследования. Профили определяли путем расчета констант комбинации комплексов. Было показано, что примененный пептид EQRPR является многофункциональным.

По мнению экспертов, пептид может связываться с рядом важных интегринов. Его можно широко использовать в борьбе как с вирусной инфекцией SARS-CoV-2, так и с раком.

Один из важных результатов состоит в том, что многофункциональный пептид можно модулировать, выполняя изменения D-изомера в разных точках свойства связывания различных белков. Вторичная структура пептида EQRPR была рассчитана различными спектроскопическими методами, а пространственная структура рассчитана на теоретической основе. Удачное сочетание экспериментальных и теоретических результатов заслуживает похвалы.

Предварительные исследования клеток рака легких показали, что пептид EQRPR взаимодействует с клеточной мембраной. Важные результаты проекта были опубликованы в международном журнале молекулярной графики и моделирования с высоким импакт-фактором (Оценка противораковых и анти-COVID-19 свойств катионного пентапептида Glu-Gln-Arg-Pro-Arg, из рисовых отрубей. белок и его d-изомерные аналоги посредством молекулярного стыковки).

Было отмечено, что исследования, имеющие важное клиническое и фундаментальное значение, продолжаются.