В Баку проходит международная конференция на тему «Международное мультидисциплинарное лечение рака»

|

Главная тема мероприятия - мультидисциплинарное лечение рака молочной железы и опухолей головы и шеи, и его перспективы.

Выступивший на мероприятии первый заместитель генерального директора Национального центра онкологии, хирург-онколог отделения опухолей головы и шеи НЦО, профессор Азиз Алиев сказал, что с руководством Американского общества клинической онкологии велись деловые и эффективные переговоры, и как результат, положительно воспринято предложение о совместном сотрудничестве. «Американские специалисты поинтересовались проводимыми в Центре научно-исследовательскими работами и международной стратегией сотрудничества и, удостоверившись в том, что здесь выполняются очень сложные хирургические операции, а также проводятся серьезные научные исследования, приняли решение о совместном сотрудничестве», - отметил Азиз Алиев.

Было доведено до внимания, что это не первое сотрудничество с американскими коллегами .Так, в ноябре 2015 года был подписан Договор о долгосрочном сотрудничестве между НЦО Азербайджана и Онкологическим центром им. М.Д.Андерсона (MD Anderson Cancer Center, США).

Профессор Азиз Алиев подчеркнул, что на мероприятии принимают участие известные специалисты, члены Американского общества клинической онкологии директор Центра по исследованию рака в Сиэтле, профессор Джулиа Гралоу, руководитель отделения стволовых клеток Университета Майами профессор, Тан Индже, профессор Университета Колорадо Девид Рабен, профессор Китайского университета Гонконга, заместитель директора Центра клинических исследований Герберт Лунг и др.

Было подчеркнуто, что руководство страны уделяет постоянное внимание и заботу Национальному центру онкологии, который является ведущим специализированным медицинским учреждением по оказанию онкологической помощи не только жителям республики, но и стран региона, а также координирующим научно-методические и профилактические работы. Было доведено до внимания, что накануне участники международной конференции встретились с генеральным директором центра, академиком Джамилем Алиевым, который рассказал им о пути развития онкологической службы в Азербайджане. Американские гости посетили Клинику детской онкологии НЦО, ознакомились с современным оборудованием, наблюдали за лечебным процессом. «Помимо этого, вчера в Национальном центре онкологии впервые в Азербайджане Американским обществом онкологических медсестер (ONS) были организованы курсы медсестер, работающих в области онкологии», - добавил профессор.

Специалист отдела по международным связям ASCO Ванесса Сарчет и эксперт отдела по международным связям ONS Штефан Тервиндт выразили глубокую признательность за организацию конференции на высоком уровне. Они рассказали о современных методах лечения онкологических заболеваний.

На мероприятии были заслушаны доклады «Эпидемиология рака молочной железы и принципы его лечения в Азербайджане», «Патогистологическое обследование при раке молочной железы», «Роль хирургического вмешательства при лечении рака молочной железы» и др.

Международная конференция продлится два дня.