В Национальном центре онкологии проведена совместная азербайджано-турецкая конференция

|

21 февраля в Баку проведена Азербайджано-турецкая конференция по внутрибольничным инфекциям, организованная Национальным центром онкологии (НЦО) Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики.

Hа конференции были заслушаны и обсуждены доклады ведущих экспертов Азербайджана и Турции по больничным инфекциям и антибактериальной терапии.

В мероприятии приняли участие около 250 онкологов, биологов, анестезиолог-реаниматологов, инфекционистов, клинических фармацевтов, фармацевтов, акушер-гинекологов, кардиологов, неонатологов, оториноларингологов, специалистов молекулярной генетики, исследователей клинической и фундаментальной онкологии и другие эксперты.

Выступивший на мероприятии первый заместитель генерального директора Национального центра онкологии, профессор Азиз Алиев, поприветствовав участников от имени генерального директора НЦО, академика Джамиля Алиева, проинформировал о деятельности центра. Подчеркнув, что под руководством главы государства в Азербайджане достигнуты большие успехи в области онкологии, Азиз Алиев проинформировал о проделанной работе по совершенствованию материально-технической базы медицинских учреждений, предоставляющих медицинскую помощь онкобольным. Профессор напомнил, что в ноябре 2015 года Национальный центр онкологии Азербайджана и Онкологический центр им. М. Д. Андерсона (Cancer Center MD, США) подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Благодаря этому договору азербайджанские специалисты могут бесплатно участвовать в программах по обмену опытом и проходить стажировку в известном американском Центре им. М.Д.Андерсона. Это соглашение подтверждает признание ведущими клиниками мира высокого уровня медицинской помощи онкобольным в Национальном центре онкологии Азербайджана.

Подчеркнув важность тематики семинара, профессор А.Алиев отметил, что, несмотря на значительный прогресс, достигнутый в борьбе с внутрибольничными инфекциями, в большинстве стран мира, в том числе и в нашей республике, эти инфекции остаются одной из актуальных проблем здравоохранения

На мероприятии были заслушаны доклады главы азербайджанского офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханде Харманджи на тему «Рекомендации ВОЗ по профилактике внутрибольничных инфекций и способы их применения», заведующего кафедрой общей хирургии Международного медицинского факультета Университета медицинских наук, проф. Мустафы Турана (Турция) «Меры инфекционного контроля у ожоговых и хирургических больных. Современные подходы к лечению больных вторичными инфекциями», заведующей отделением интенсивной терапии Национального центра онкологии Захры Везировой – «Современные аспекты лечения пневмонии, связанные с искусственной вентиляцией», председателя Комитета инфекционного контроля Центральной клинической больницы, доктора философии по медицине Ягут Гараевой - «Профилактика пневмонии, связанная с искусственной вентиляцией», заместителя директора по лечебной части Национального института спортивной медицины и реабилитации, доктора философии по медицине Егяны Аббасовой - «Септический шок. Современные методы лечения», проректора по научной работе Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей им. А.Алиева, доктора философии по медицине Тайяра Эйвазова – «Характеристика иммуносупрессивной и химической терапии у пациентов с серопозитивностью маркеров HBV» и др. Состоялся плодотворный обмен мнениями по обсуждаемой теме.

Отметим, что в рамках конференции 20 февраля член Научно-исследовательского комитета по контролю за больничными инфекциями в Багджылар Эмине Гюнгёр (Турция) провела для медсестер семинар на тему «Профилактика внутрибольничных инфекций. Повседневные рутинные правила», а председатель Комитета по инфекционному контролю Национального центра онкологии Сария Джавадзаде - на тему «Стандарты для инвазивных и хирургических вмешательств». В семинаре приняли участие более 200 медсестер.

Азербайджано-турецкая конференция по внутрибольничным инфекциям аккредитована Научно-медицинским советом Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, по итогам участникам мероприятия были зачислены кредитные баллы. По окончании симпозиума участникам выданы сертификаты.