Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева побывала в Детской клинике Национального центра онкологии

|

10 сентября вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева посетила Детскую клинику Национального центра онкологии (НЦО).

Генеральный директор Национального центра онкологии, академик Джамиль Алиев проинформировал о лечении, проводимом в Детской клинике. Он сообщил, что в клинике, которая действует с 2012 года, на высоком уровне выполняются все виды комплексного лечения. Здесь успешно проводятся химическая и лучевая терапия, хирургическое лечение, методы иммунотерапии. Было подчеркнуто, что большие заслуги в создании Детской клиники при Национальном онкологическом центре, являющейся первым подобным медицинским учреждением в регионе, принадлежат Президенту Ильхаму Алиеву и первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева поинтересовалась насущными моментами для дальнейшей деятельности Детской клиники, отметила, что Фонд всегда придает важное значение вопросам здравоохранения, особенно здоровья детей.

Лейла Алиева побеседовала с детьми, лечащимися в Детской клинике, вручила им подарки, пожелала скорейшего выздоровления, сфотографировалась с ними. Родители высказали удовлетворение созданными здесь прекрасными условиями, выразили признательность президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой и вице-президенту Фонда Лейле Алиевой.

Главный врач Национального центра онкологии Азербайджана Азад Керимли отметил, что принципы лечения онкологических заболеваний у детей не очень отличаются от взрослых. Однако лечение детей имеет свои особенности. Борьба с детскими онкологическими заболеваниями напоминает битву с невидимым врагом. Это очень сложная и ответственная работа. Поэтому в нашей стране реализуются различные проекты с целью развития детской онкологии и гематологии.

Было сообщено, что специалисты, работающие в Детской клинике, получили образование в Азербайджанском государственном институте усовершенствования врачей, ведущих медицинских учреждениях Австрии, США, Германии и Турции. В клинике проводится терапия по протоколам, соответствующим современным стандартам, профессионально устраняются возникающие осложнения. Главная цель – вылечить больных, используя международный опыт, новые технологии, а также применяя индивидуальный подход. В настоящее время Детская клиника НЦО за государственный счет обеспечена самым современным медицинским оборудованием, всеми видами медицинских принадлежностей и лекарственных препаратов, требуемых в каждодневной деятельности.

Заведующий отделом клиники Рейман Исмаилзаде отметил, что за короткое время – с 2012 года в детской онкологии произошел скачок в республиканском масштабе. В клинике применяются существующие в мире перспективные программы и методы лечения.

В настоящее время в клинике получают лечение 38 детей. Среди них много детей, отличающихся интеллектом и талантами.

Лейла Алиева побеседовала с этими детьми в специальном уголке клиники, вручила им подарки. Дети прочитали стихи об Азербайджане, а также на патриотическую тему, представили музыкальные номера, сфотографировались. Дети, обладающие художественными талантами, подарили свои рисунки вице-президенту Фонда Гейдара Алиева.

Лейла Алиева также побеседовала с коллективом клиники, пожелала им успехов в работе.

Если до создания Детской клиники при НЦО азербайджанские дети выезжали на лечение в зарубежные страны, сейчас необходимости в этом нет. Сказать это дают основание условия, созданные в клинике.

foto