Сегодня день рождения академика Джамиля Алиева

|

30 марта - день рождения Патриарха научной и практической онкологии Азербайджана Джамиля Алиева. Академику Джамилю Алиеву, действительному члену-корреспонденту около 20 самых престижных и известных мировых академий наук, научных центров, почетному профессору, лауреату десятков международных званий и наград, исполнилось 75 лет.

С его именем связан долгий и эффективный путь развития научной, клинической и экспериментальной онкологии в Азербайджане. Прожив долгую и славную жизнь, Джамиль Алиев за последнее десятилетие сумел поднять Национальный Центр Онкологии до уровня самого современного и крупнейшего лечебного центра на Южном Кавказе.

В настоящее время Национальный Центр Онкологии с персоналом около 2100 человек обслуживает не только население республики, но и пациентов из России, Ирана, Турции, Украины, Молдовы, Туркменистана и других стран на основе новейших достижений науки и медицины.

Академик Джамиль Алиев является автором около 600 научных статей, 17 монографий, 14 методических пособий и 10 авторских свидетельств. Неоднократно выступал с научными докладами на международных конференциях и симпозиумах, проводимых в США, России, Германии, Англии, Франции, Японии, Австрии, Турции и других странах.

Под руководством Джамиля Алиева, генерального директора Национального Центра Онкологии Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики с 1990 года, 48 человек успешно защитили диссертации и удостоены степени доктора философии медицины, а 8 докторов получили награды, степень доктора наук.

Академик Джамиль Алиев был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки» и ордена Славы за большой вклад в развитие здравоохранения в Азербайджане.

Сегодня распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева Джамиль Азиз оглы Алиев награжден высокой государственной наградой - орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Сердечно поздравляем выдающегося академика с днем ​​рождения и высокой наградой, желаем долгих лет жизни, крепкого здоровья и больших успехов в нелегком и благородном деле!