В Баку состоялась международная конференция «Инвазивная диагностика и лечение: современный взгляд и шаг в будущее»

|

В Национальном центре онкологии (НЦО) состоялась международная конференция «Инвазивная диагностика и лечение: современный взгляд и шаг в будущее», посвященная 15 июня - Дню национального спасения, а также 5-летию создания отделения инвазивной диагностики и лечения Национального центра онкологии.

Hа мероприятии, наряду с местными врачами, приняли участие и эксперты из Турции и России (из Университетской больницы Коч – профессор Барбарос Ерхан Чил и доцент Аслан Фатих, заведующий отделением эндоскопии Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Петрова Министерства здравоохранения России, врач-эндоскопист I категории Олег Ткаченко), которые поделились своим клиническим и научно-практическим опытом в этой области. На конференции врачи и эксперты обсудили наиболее актуальные проблемы в этой области медицины, и из операционных комнат в режиме онлайн была организована трансляция ряда хирургических операций.

Вначале прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.

Поприветствовав участников конференции от имени генерального директора Национального центра онкологии, академика Джамиля Алиева заместитель директора НЦО, доктор философии по медицине Фуад Гулиев проинформировал о развитии онкологической науки в современный период и главной цели мероприятия. Было отмечено, что основной целью конференции является информирование участников о достижениях азербайджанского здравоохранения, внедрение диагностических инноваций и инвазивных вмешательств, проводимых в отделении инвазивной диагностики и лечения при Национальном центре онкологии.

На конференции с докладами выступили азербайджанские специалисты Руслан Мамедов на тему «Актуальная ультразвукового эндоскопического исследования в наши дни», Гюлюстан Бабаева - «Новшества в диагностике хронического панкреатита», а также Аслан Фатих - «Продвинутая эндоскопия-ESD, STER, POEM, POET» и др, состоялись прения.

Отметим, что конференция аккредитована Научно-медицинским советом Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, и по итогам участникам мероприятия были зачислены 8 кредитных баллов. В конце конференции ее участникам были вручены сертификаты.