Неинвазивная диагностика при раке легкого

|

В настоящее время неинвазивные методы диагностики и их применение в клиниках находятся в центре внимания онкологических исследований. Основной целью проекта Lung Cancer, представленного Европейским советом H2020 MARIE SKLODOWSKA-CURIE (2017-2022), является исследование и внедрение неинвазивных методов, которые стоят дешевле и могут изменить ход лечения за короткий промежуток времени (2-3 часа). Координатором проекта Lung CARD является португальская компания STAB VIDA. STAB VIDA - это научно-производственная компания, которая продает свою продукцию во многих странах мира. Национальный центр онкологии является одним из 16 партнеров проекта, который начался 1 января 2017 года и завершится 7 октября 2022 года. В соответствии с соглашением, специалисты лаборатории молекулярной онкологии Национального центра онкологии посетили лаборатории компании STAB VIDA на 1 месяц в октябре-ноябре 2019 года. Карла Клементе, специалист STAB VIDA по химическим процессам и биотехнологиям, посетила Национальный центр онкологии Министерства здравоохранения Азербайджана в июне-июле этого года. Во время ее визита был произведен забор периферической крови 18 пациентов с раком легких и выделение генетических образцов как из опухоли, так и из материала крови одного и того же пациента с использованием европейского сертифицированного прибора Dr.VIDA и реагентов, производимых компанией (INFARMED: CERTIFICADO CERTIFICATE N.o 231/DM/2020/V01/2020 - FABRICO/PRODUCTION; INFARMED CDM - Código Dispositivo Médico / Medical Device Code - 63130149, 62974408). Результаты генетических анализов, проведенных на неинвазивно и инвазивно полученных биоматериалах, были одинаковыми. Мутация гена EGFR была обнаружена как в материале крови, так и в опухолевой ткани одного пациента. Важно отметить, что VIDA производит реагенты для выявления многих инфекций, а также инфекции COVID-19.

Согласно договору с Национальным центром онкологии, продолжается процесс неинвазивного выявления мутаций, важных для лечения рака легких.

В ходе своей поездки Карла Клементе также посетила Институт биофизики НАНА, где обсуждались вопросы будущего трехстороннего сотрудничества.

2 прибора и реагенты Dr.VIDA используются в лаборатории молекулярной онкологии Национального центра онкологии для продолжения совместных исследований.