Отделение детской химиотерапии



Детская онкология – молодая наука. Но, несмотря на свою молодость, педиатрическая онкология демонстрирует значительные научные достижения. Детская онкология в Азербайджане, как научная дисциплина, находится в начале своего нелегкого пути. Детская онкология  в нашей республике стала развиваться гораздо позже, чем онкологическая помощь взрослым. Проблема лечения детей со злокачественными опухолями сегодня очень актуальна и направлена не только на спасение их жизни, но и на то, чтобы помочь детям прожить полноценную жизнь.

В результате проведённого лечения в развитых западных странах 7 из 10 детей выздоравливают. Но во всем мире в среднем выживают 2 из 10 детей, заболевших раком. Опухоли у детей существенно отличаются от таковых у взрослых больных. Их можно условно разделить на три группы:

  • опухоли, которые наиболее характерны для детей и практически не встречаются у взрослых (нефробластома, нейробластома, ретинобластома);
  •  опухоли, которые могут развиваться в любом возрасте (болезнь Ходжкина, неходжкинские лимфомы, острый лейкоз), однако у детей имеются свои особенности;
  • опухоли, которые у взрослых занимают существенное место в структуре заболеваемости, тогда как у детей наблюдаются крайне редко (рак желудка, кишки).

Известно, что на первом месте по частоте заболеваемости находятся гемобластозы, затем опухоли центральной нервной системы, почек, костей, мягких тканей и т.д. Существует два возрастных пика заболеваемости: до 4-6 лет и в 11-12 лет. У детей младшего возраста чаще диагностируются лейкозы, нефробластома, нейрогенные опухоли; в подростковом возрасте – новообразования костей, болезнь Ходжкина. В отличие от взрослых опухоли детского возраста в основном не связаны с факторами риска, обусловленными образом жизни, например, курением, потреблением алкоголя, неправильным питанием и недостаточной физической активностью.

Методы лечения детской онкологии схожи с методами лечения взрослых пациентов и включают в себя хирургию, лучевую терапию и химиотерапию. Но лечение детей имеют свои особенности. Так, на первом месте у них стоит химиотерапия, которая благодаря протокольному методу лечения заболеваний и постоянному его усовершенствованию во всех экономически развитых странах становится максимально щадящей и максимально эффективной.

После основного курса лечения пациенты нуждаются в реабилитации, которая проводится в специализированных центрах, а также дальнейшему наблюдению, назначению поддерживающей терапии и выполнению врачебных рекомендаций, что в совокупности позволяет добиться успеха при лечении в большинстве случаев.

Немаловажное  значение придается реабилитации детей, находящихся в ремиссии, обеспечения им достойной жизни. Современные лечебные программы позволяют вылечить до 70% детей, страдающих злокачественными новообразованиями, а при отдельных формах опухолей число выздоровевших детей значительно выше. Лечение в детской онкологии и   онкогематологии напоминает сражение с невидимым врагом. Это сложный и не всегда  понятный непосвященному  процесс. Здесь свои стратегия и тактика, выигранные сражения  и проигранные бои.

Лечение онкологических заболеваний – длительный и  очень тяжелый процесс, приносящий детям большие физические и моральные страдания.  Поэтому уже много лет в нашей республики осуществляется программа по развитию детской онкологии и гематологии.

7 марта 2012 года состоялось открытие первого в регионе Детского онкологического центра, который создан на базе Национального Центра Онкологии . Большая заслуга  в строительстве Детского Центра принадлежит Первой Леди Азербайджана, Президенту Фонда Гейдара Алиева, Послу Доброй Воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Ханум Алиевой и Директору Национального Центра Онкологии  Академику Алиеву Джамилю Азизовичу.

В настоящее время– Детский онкологический центр флагман детской онкологии в регионе. В институте разрабатываются и совершенствуются все виды комплексного лечения: хирургическое, химиотерапия, лучевая терапия, иммунотерапия и т.д. В связи с этим в Детской клинике Национального Центра Онкологии  созданы 4 профильных отделения- амбулатория и поликлиническое отделение, отделение химиотерапии, хирургическое отделение и отделение анестезии – реанимации.

В отделении химиотерапии работают 4 врача. Зав. отделением к.м.н. Халафова Л.Р.,  врач-гематолог Бабаева Н.А., ассистент кафедры онкологии Института Усовершенствования врачей им. Азиза Алиева Ахадова Н.А., аспирант Россиийского Онкологического Центра им.Блохина Н.Н. РАМН Аскерова Г.А.  Врачи отделения проводят все диагностические и лечебные  процедуры: эндолюмбальные и костно-мозговые пункции, региональная химиотерапия, блоковая интенсивная химиотерапия, а также гемокомпонентная терапия.

Обучение медицинского персонала центра проводится на кафедрах  Азербайджанского Института Усовершенствования врачей им. Азиза Алиева, а также на стажировках в клиниках Австрии (St. Anna),  США (St. Jude) , Германии и Турции (AKDENIZUniversity). В отделение химиотерапии применяются современные европейские протоколы и  программы химиотерапии лейкозов, лимфом, нефробластомы, нейробластомы, рабдомиосаркомы и костных опухолей у детей. Эти протоколы получили широкое применение в лечении наших пациентов. Определены показания и противопоказания к проведению химиотерапии у детей раннего возраста в зависимости от локализации и распространенности процесса.

Развивается профилактика опухолей и рецидивов опухолей у детей. Мы используем в своей работе международные  протоколы и стандарты медицинского обслуживания, подразумевающие систематизацию и чёткую регламентацию действий врача, сочетая их с традиционной для отечественной медицины заботой и вниманием к пациенту. Весь накопленный международный опыт, технические возможности, а также глубокое понимание ситуации в каждом конкретном случае мы направляем на достижение одной цели: помочь больному ребенку стать здоровым и адаптироваться к жизни без болезни.

Врачи отделения участвуют во всех научных конференциях и семинарах, проводимых в НЦО, в  выездных региональных скрининговых программах на территории Азербайджана, в международных научных конференциях и симпозиумах за рубежом. Сотрудники отделения издаются в национальных и международных журналах по вопросам онкологии.

Впервые в 2007 году в  НЦО прошла 1 конференция по детской онкологии  и гематологии.

B 2012 году был проведен 1 й Азербайджано-Турецкий симпозиум про педиатрической онкологии.

15 февраля 2014 года  в Национальном Онкологическом Центре прошла 2 конференция  по вопросам диагностики и лечения злокачественных опухолей у детей.