Отделение торакальной онкологии



Открытие этого отделения в Онкологическом Центре Азербайджана было еще запланировано при советском союзе. С 1985 года во Всесоюзном Научном Онкологическом Центре началась подготовка специалистов. Однако, отделение торакальной онкологии было открыто, только лишь в 1992 году. Были предприняты первые шаги в диагностике и лечении рака легкого. На тот период получены первые успешные результаты в хирургическом лечении рака легкого.

Конечно же результаты хирургических вмешательств зависели не только от профессионализма хирурга, но так же и от организации анестезиологического обеспечения, что создавала необходимость в подготовке соответствующих специалистов. Каждое успешно проведенное оперативное лечение вдохновляло сотрудников торакального отделения на достижение очередных побед. В отделении проводились следующие объемы хирургических вмешательств, показанных при раке легкого: атипичные резекции, лобэктомии, билобэктомии, расширенные и комбинированные пневмонэктомии, а также хирургическое удаление кист и образований средостения.

Начиная с 2001 года в Национальном Онкологическом Центре успешно осуществляется хирургическое лечение рака пищевод. Со дня образования отделения прооперировано 800 больных по поводу рака легкого и больше 250-ти больных раком пищевода. В том числе в этом отделении проводятся операции  больных  с опухолями грудной клетки.

Основной принцип работы отделения  заключается в диагностике и лечении больных торакального профиля. Всем известна сложность диагностики лимфопролиферативных заболеваний с поражением лимфатических узлов средостения, медиастинальной формы рака легкого, злокачественных образований вилочковой железы. На сегодняшний день, благодаря диагностическому методу «trucut» биопсии, стало возможным получить гистологическую верификацию у этих больных без проведения диагностической торакотомии. С 2010 года также проводится торакоскопические биопсии. После постановления диагноза эти больные имеют возможность получить лечение в специализированных отделениях Национального Центра Онкологии.

 Научные работы отделения. В отделении были проведены и опубликованы  научно-исследовательские работы на темы «Эпидемиологические особенности рака легкого в Азербайджанской республике» и «Улучшение результатов рака легкого». На сегодняшний день в отделении проводится научная работа на тему «Оценка эффективности лимфодиссекции для улучшения результатов хирургического лечения рака пищевода». В отделении, вместе с руководителем отделения работают два научных сотрудника.