Отделение медицинской физики и клинической топометрии



Отделение Медицинской Физики и Клинической Топометрии было выделено в отдельную структуру по распоряжению Генерального Директора Национального Онкологического Центра, академика Д.А.Алиева в 2009-м году. Необходимость такого шага была продиктована стремительным развитием лучевой терапии в центре, увеличением парка радиотерапевтических аппаратов и систем, необходимостью в качественно новом дозиметрическом и топометрическом обеспечении процесса лучевой терапии.

 

В настоящее время отделение проводит топометрическую предплановую подготовку больных, подготовку планов дистанционной и контактной лучевой терапии, дозиметрический контроль параметров аппаратов и систем лучевой терапии. Одной из основополагающих функций отделения является разработка и внедрение программы контроля и гарантии качества подготовки, планирования и проведения лучевой терапии.

   

В арсенале отделения имеются компьютерные системы планирования дистанционной лучевой терапии XiO фирмы CMS (Германия), ECLİPSE фирмы VARİAN Medical Systems (США), система планирования брахитерапии BrachyVision фирмы VARİAN Medical Systems (США), дозиметрическое оборудование фирмы PTW (Германия): клинические дозиметры UNİDOS, ионизационные камеры типа Farmer, Roos и plane-paralelle для мягкого рентгеновского излучения, система анализа пучка MEPHİSTO MC2, водные фантомы различных размеров. В составе отделения создана инженерная группа, состоящая из квалифицированных специалистов, осуществляющих техническую поддержку парка аппаратов лучевой терапии.

    

В отделении проводятся научные работы по следующим направлениям:

  • Разработка новых методов планирования дистанционного облучения опухолей различных локализаций.
  • Разработка новых методов планирования контактного облучения опухолей различных локализаций.
  • Разработка и внедрение программы контроля и гарантии качества для нового оборудования и методов облучения.
  • Оптимизация методов облучения опухолей различных локализаций.

В отделении также проводится обучение персонала из других рентген-радиологических организаций республики. Обучение проводят квалифицированные врачи-радиологи, медицинские физики и рентген-техники, участвующие в каждодневной подготовке, планировании и проведении лучевой терапии. Отделение Медицинской Физики и Клинической Топометрии Национального Онкологического Центра является единственным в Республике, обладающим всеми необходимыми средствами и накопленным опытом для подготовки молодых медицинских физиков, топометристов и дозиметристов.

   

Сотрудники отделения активно учавствуют в различных научных форумах и мероприятиях, являются членами различный ассоциаций медицинских физиков Европы и Америки.