Отделение Радионуклидной терапии



В обязанности отделения Радионуклидной терапии входит лечение различных злокачественных и доброкачественных заболеваний радиоактивными веществами. В данный момент, для этой цели, во всём мире больше всего используется лекарственный препарат под названием радиоактивный Yod-131 (I-131). Радиоактивным йод используют при лечении тиреотоксикоза (токсический зоб) и рака щитовидной железы.


Радиоактивный йод - это вещество, которое  специфически накапливается в тканях щитовидной железы и разрушает ткань этой железы из-за своей радиоактивности. Такое лечение проводится только в специальных условиях, в радионуклидном отделении, со стороны  специализированных специалистов ( специалист по нуклеарной медицине)  этой области.

Цель лечения :

  • Довести до нормального состояния ткань щитовидной железы, которая у больных тиреотоксикозом (токсический зоб) выделяет в кровь большое количество тиреоидного гормона.
  • Уничтожение оставшейся тиреоидной ткани после хирургической операции у больных раком щитовидной железы, а также метастазов.

Как проводится лечение :

Препарат низкой дозировки принимаются внутрь в жидкой форме, а высокой дозировки принимаются внутрь в виде капсулы. Препарат не имеет вкуса и запаха, принимать его легко и удобно. Дозировка подбирается индивидуально, в зависимости от заболевания.

Противопоказания : Беременным и кормящей грудью женщинам больным это лечение не проводится. Планировать беременность возможно только через 9 месяцев после лечения.

Помимо этого в ближайшем будущем в отделении планируется следующие лечения :

  • Лечение I-131(Yod-131)MIBG: применяется при феохромоцитоме, нейроэндокринных опухолях, карциноидных опухолях и других заболеваниях.
  • Sm-153 (Samarium-153): применяется для уменьшения боли у больных с костным метастазом.
  • Y-90 (Yitrium-90) микросферное лечение: применяется в лечении первичных и метастатических опухолей печени.
  • Лечение Y-90 соединённым с İbritumomab tiuksetan (Zevalin):применяется при  не отвечающей на химиотерапию В клеточной не Ходжинской лимфоме.
  • Лечение Lu-177 (Lutesyum-177): применяется в лечении нейроэндокринных опухолей.
  • Радиосиновэктомия: применяется в виде внутрисуставной иньекции для лечения артритов, образовавшихся у больных гемофилией, ревматоидного артрита, воспаления синовиальной мембраны таких суставов, как гемиартроз.