Патоцитоморфологическая лаборатория



Отделение Патоцитоморфологии  функционирует с 1941-го года с момента создания Национального Центра Онкологии. Первым руководителем отделения был В.А.Бабаев ( до 1957-го года). По 1973-й год  B. M. Абдуллаев, по 1980-й год  E. M. Гараев, с 1980-го по 2013-й года отделением руководил д.м.н. Ализаде Вагиф.

В настоящий момент руководителем отделения является д.ф.н. Османов Ш. Ш.

Основные принципы работы. -Патоцитоморфологическая лаборатория занимается обнаружением патологических процессов в тканях и в жидкостях, в диагностике опухолевых заболеваний, а также выявлением прогностических аспектов .Обьекты обследования подвергаются исследованиям в пяти направлениях – гистологическом, цитологическом, гистохимическом, имуногистохимическом и гибридизации на тканях .         1.Гистологические анализы – исследование удаленных органов и кусков тканей для диагностической и лечебной цели.

2.Цитологические анализы – исследование жидкостей брюшной полости ( пунктаты) ,мазки полученные из различных органов, (эксфолиативная цитология) или путем тонкоигольной аспирационной биопсии .

3.Имуногистохимические анализы – это анализы молекулярного уровня ,основанные на иммуной реакции антиген-антитело, проводимые с диагностической, прогностической и лечебной целью ( таргедная терапия ).

4.Анализы гибридизации на тканях – это генетический анализы, основанные на генной гибридизации, осуществляемые с прогностической и лечебной целью ( таргедная терапия ).

В штат лаборатории входят : семь врачей, один биолог, восемь техников, четыре препаратора и трое – младшего персонала.

За последнии 5 лет патоцитоморфологическая лаборатория была оснащена аппаратурой высокого класса таких как, Leica, Zeiss, Ventana, ThermoScience. Также в лаборатории функционируют аппараты, предназначенные для гистологического исследования биопсийных и операционных материалов (Excelsior ES, Pathcentre – ThermoScience Германия).

                                           

В аппарате ткани подвергаются автоматической обработке формалином, спиртом,ксилолом и парафином.

                                         

Далее существляется парафинизация тканей и дальнейшее приготовление блоков (2 апп-Leica, EG 1160 и 1апп – ThermoScience, TES 99, Германия) .

                                     

Полученные парафиновые блоки обрабатываются современными микротомами, т.е. готовятся тканевые срезы (2 апп – HM325 və 2 апп – HM340E, ThermoScience Германия) .

                                     

После, стекла помещаются в аппарат автоматической окраси,где используются различные реактивы.( 2 апп- Varistain Gemini ES, ThermoScience  Германия).

В  специальных аппаратах идет автоматический процесс покрытия  стекол  и после обработки они предоставляются врачу (2 апп- ClearVue ThermoScience Германия ).

                                     

В лаборатории функционируют два аппарата для срочного приготовления срезов тканей( 2 апп HM550 və HM525, ThermoScience, Германия).С помощью этих аппаратов ткани замораживаются в течении 5 минут, из них делаются тонкие срезы в размере 4-5 мкм, которые в последствии окрашиваются. Вся эта процедура длится 20 минут.

                                    

Для цитологического исследования жидкостей используется аппарат центрифуги (Lab.Centrifuqa, Германия). Цитологические мазки автоматически окрашиваются в аппарате( 1 апп – ThermoScience, Германия). Также в лаборатории имеют место аппараты для цитологического исследования материалов жидкостной консистенции (шейка матки и др.) – аппарат ThinPrep ( США ) .

                                   

Возникшие в ходе цитологического и гистологического исследования проблемы дифференциальной диагностики являются показанием к гистохимическим и имуногистохимическим исследованиям. В лаборатории имеют место аппараты автоматического иммуногистохимического анализа, с высокой степенью точности и стандартизации, а также большой ассортимент различных иммуногистохимических и гистохимических реактивов .

                                    

В аппарате Ventana BenchMark GX с помощью многочисленных антигенов, около 20 стекол подвергаются автоматической  имуногистохимической окраске .

                                   

Помимо этого с помощью используемых в лаборатории  сканерного аппарата Ventana iScan CoreoAu возможен цифровой архив и организация телепатологии

                                   

Для сохранения архивного материала в лаборатории используются специальные контейнеры.

                                   

Врачи патологи снабжены высококачественными микроскопами. Для обмена опытом  работы и в целях преподавания используются 1 микроскоп с 2-мя выходами ( Scope 1, Zeiss, Германия ) 1 микроскоп с 4-мявыходами (Scope 1, Zeiss, Германия) .

                                

Наличие высококачественной технологии позволяет готовить качественные препараты, что дает возможность для точной постановки диагноза.

Врачи работающие в отделении получили образование и прошли курсы во многих зарубежных странах – в Турции, в Австрии, в России.