Отделение онкогинекологии




Создание и внедрение инновационных методов профилактики и лечения доброкачественных и злокачественных заболеваний органов репродуктивной системы женщин, доведение уровня оказания гинекологической и онкогинекологической помощи женщинам Азербайджана до мировых стандартов,  забота о наших пациентках и обеспечение приемлемого  качества жизни является нашим основным приоритетом.


Применяемые в отделении методы диагностики, лечения и последующего наблюдения, базируются на современных принципах доказательной медицины. Отделение онкогинекологии Национального Центра Онкологии МЗ АР по объему и спектру оказываемой гинекологической помощи является одним из ведущих в Республике.

Учитывая всю сложность онкологических заболеваний, с целью обеспечения индивидуального междисциплинарного подхода к каждой пациентке и выбора оптимального метода диагностики и лечения, наше отделение тесно сотрудничает со специалистами смежных медицинских специальностей. В отделении внедряются передовые образовательные технологии.

Благодаря руководству центра в отделение для обмена опытом приглашаются иностранные специалисты, опыт которых активно применяется в работе отделения. Врачи отделения проходят рабочие стажировки в ведущих европейских клиниках,  постоянно принимают участие в конгрессах, симпозиумах, конференциях по специальности в  Азербайджане и за рубежом, повышая тем самым свой профессиональный уровень.

Основными направлениями лечебной и оперативной деятельности онкогинекологического  отделения  НЦО являются экстренные и плановые оперативные вмешательства при различных патологиях органов малого таза, преимущественно лапароскопическим доступом.

Особое место в хирургической деятельности отделения занимает оперативная лапароскопия. Благодаря своим преимуществам (малая травматичность, короткие сроки реабилитации, косметический эффект) лапароскопическая хирургия приобретает все большую популярность как среди врачей, так и среди пациентов. Использование специальных технических приемов и строгое соблюдение принципов абластики, позволяют нашим хирургам эффективно и безопасно применять оперативную лапароскопию в лечении онкогинекологических заболеваний.

Отделение онкогинекологии оснащено  самым современным оборудованием, что, в свою очередь,  позволяет выполнять лечебно-диагностические манипуляции и исследования на высокотехнологичном уровне.

Основные научные направления:

  •  Усовершенствование операционной техники лечения онкогинекологических и общегинекологических операций на основе  внедрения современных эндоскопических технологий   (лапароскопия, гистерорезекция, транслюминальная хирургия-N.O.T.E.S),выполнение уникальных органосохраняющих операций, позволяющих женщинам детородного возраста сохранить свою фертильность.

Впервые в Азербайджане в отделении онкогинекологии была произведена тотальная лапароскопическая гистерэктомия через единый порт (SILS).

  •  Разработка новых подходов к ранней диагностике злокачественных новообразований женских половых органов. Создание базы данных
  •  Разработан клинический протокол проведения гистерорезектоскопических операций в онкогинекологической практике.
  • Разработан и внедрен в практику клинический протокол «Современная стратегия профилактики тромбоэмболических осложнений в оперативной гинекологии»
  •  Пластическая хирургия в гинекологии

Отделение окогинекологии расчитано на 21 койко мест.

Сотрудники отделения постоянно стремятся к расширению возможностей диагностики и лечения заболеваний женской половой сферы с привлечением новейших методик по улучшению репродуктивной функции женщины и оздоровления женского населения. В настоящее время высокий уровень подготовки наших специалистов позволяет выполнять различные лапароскопические операции при гинекологических опухолях, включая  вмешательства высокой степени сложности.