Отделение онкогематологии




Отделение основано в 1994 году, как отделение гематологии. Отделение Онкогематологии Национального центра онкологии Минздрава Азербайджанской Республики является научно-практическим и организационно-методическим центром в системе онкологической службы Республики в лекарственном лечении ряда онкогематологических заболеваний.


Основным направлением клинической работы отделения является обследование и лечение больных ходжкинской лимфомой, неходжкинскими лимфомами, миеломной болезнью и, в ряде случаев, хроническими лейкозами. При этом, сотрудники отделения стремятся использовать наиболее действенные методы и средства каузальной (лекарственной и лучевой) и патогенетической поддерживающей терапии, применяемые в современной онкогематологии. За прошедши годы в отделении  выполнены научно-клинические исследования в области эпидемиологии лимфом в Азербайджане.

Оптимизированы и внедрены в практику эффективные программы химиотерапии профильных больных и широко используются современные биотехнологические препараты, позволяющие повысить эффективность традиционных методов лечения и качество жизни больных. Выполнены оригинальные исследование по изучению противоопухолевоой резистентности и противоопухолевого иммунитета и испытан ряд иммуномодулирирующих и биомодифицирующих препаратов.

Кроме того, здесь ведутся интересные изыскания в области  клинической  патофизиологии лимфом и других  опухолей и, в частности, по изучению субклинических дисфункции  печени у больных лимфомами и другими злокачественными опухолями, по исследованию роли инфекций, вызванных вирусами гепатитов и герпеса  в  патогенезе лимфом. Результаты этих исследований отражены в нескольких монографиях более чем в  сотне публикаций, изданных как в  Азербайджане, так и за рубежом.

Отделение онкогематологии развернуто на 100 коек и располагается на 3-4 этажах Лечебного корпуса Центра. Отделение полностью обеспечено необходимым инвентарем. В отделение также проводятся разные диагностические манипуляции: стегальная пункция костного мозга, трепан-биопсия тазовых костей и т.д.

Процедуры химиотерапии проводится на высоком уровне, самыми современными химиопрепаратами и схемами, с помощью современных инфузоматов опытным медицинским персоналом. Для лечение сопутствующих заболеваний в отделение приглашаются высококвалифицированные профильные специалисты и проводится соответствующее лечение. Сотрудники отделения принимают активное участие в работе различных научных мероприятий, проводимых как внутри Республики, так и за её пределами.