Отделение Химиотерапии I





Отделение химиотерапии I создано в 1989 году инициативе академика Д.А. Алиева. Оно было первым в стране специализированным отделением в составе онкологического учреждения, занимающимся разработкой методов лекарственного  лечения злокачественных опухолей. Сегодня отделение химиотерапии I является одним из ведущих научно-клинических отделений Национального Центра Онкологии Минздрава Азербайджанской Республики.

Основными направлениями научных исследований отделения являются :

  • Разработка новых и совершенствование имеющихся методов лекарственного лечения злокачественных опухолей.
  • Клиническое изучение и внедрение в практическое здравоохранение новых противоопухолевых препаратов.

В области практического здравоохранения основными задачами являются :

  • Совершенствование организации проведения лекарственного лечения злокачественных опухолей.
  • Оказание консультативно-методической помощи и подготовка квалифицированных врачей-онкологов для периферийных онкологических учреждений Республики.

Отделение химиотерапии I оснащено самым современным оборудованием, позволяющим вводить противоопухолевые препараты в различных временных режимах. Обеспечение больных противоопухолевыми препаратами осуществляется в рамках государственной программы на бесплатной основе.

Диагностика и противоопухолевое лекарственное лечение злокачественных опухолей в отделении проводится в соответствии с общепринятыми мировыми стандартами. Отделение проводит лекарственное  (химиотерапия, эндокринная терапия, иммунотерапия, таргетная терапия) лечение пациентов с различными локализациями злокачественных опухолей. Отделение сотрудничает с ведущими зарубежными клиниками.

Наиболее важными направлениями научно-исследовательской и медицинской деятельности являются :

  • Рак молочной железы : разработка новых подходов в лечении рака молочной железы, в том числе неоадъювантной и адъювантной терапии, таргетной и антиангиогенной терапии.
  • Рак толстой кишки : разработка новых подходов в лечении рака толстой кишки, в том числе применение наиболее эффективных режимов химиотерапии в сочетании с таргетной терапией при местнораспространенном и метастатическом раке.
  • Рак легкого : разработка новых комбинированных режимов химиолучевой терапии, таргетной и антиангиогенной терапии.
  • Новые противоопухолевые препараты : изучение эффективности и переносимости новых противоопухолевых препаратов в рамках  III, IV фаз клинических исследований.
  • Индивидуальное прогнозирование эффективности лечения : изучение молекулярно-биологических опухолевых маркеров для выбора рациональной тактики лечения.