Oтделение эндоскопии




В 1983 году в Онкологическом центре организовано отделение эндоскопии до 1987 года выполнявшее функции Республиканского эндоскопического центра, руководителем которого был Октай Кязымович Ширалиев. В дальнейшем, до 1994 года им последовательно руководили О.П.Лопатина, З.А.Магеррамова, В.И.Гулуев, с 1994 по 2002 г.г. отделение возглавлял С.Н.Гусейнов, а с 2002 г. до настоящего времени – Э.И.Ибрагимов. Здесь же надо отметить, что первые гастроскопические исследования с помощью жестких и полужестких гастроскопов были проведены в конце 50-х годов Э.Д.Рафибековой-Абдуллаевой. Эндоскопические методы исследования  являются важнейшим разделом современной медицины. Самое главное, что позволяют эндоскопические методы – это распознать начальные формы злокачественных заболеваний, риск развития которых у лиц старше 40 лет постоянно увеличивается с возрастом.  По существующим правилам  каждый человек раз в год должен пройти обследование у врача-эндоскописта.

Отделение эндоскопии осуществляет свою деятельность в рамках Национального Центра Онкологии. Отделение эндоскопии оснащено современным оборудованием, позволяющим проводить диагностические исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта, прямой и ободочной кишки, верхних дыхательных путей, трахеи, бронхов, мочевого пузыря, а также осуществлять широкий спектр лечебных эндоскопических  манипуляций. Появление новой цифровой видеоэндоскопической аппаратуры с NBI- системой визуализации открыло новые возможности в диагностике наиболее сложной и перспективно небезопасной патологии слизистой оболочки желудка и 12-п.кишки (эрозивно-язвенные поражения, предраковые изменения).  

Диагностическая эндоскопия:

  • эзофагогастродуоденоскопия с биопсией (в том числе pH-метрия и уреазный тест определения хеликобактериоза);
  • ректосигмоскопия и тотальная колоноскопия с биопсией;
  • эндоскопия верхних дыхательных путей и бронхоскопия с биопсией;
  • цистоскопии с биопсией;
  • хромоскопия (окрашивание тканей с целью выявления невидимых при обычном осмотре поражений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, детализации их протяжённости, границ и структурных особенностей).

Лечебная эндоскопия:

  • эндоскопическое удаление доброкачественных новообразований из верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей;
  • удаление инородных тел;
  • лечение варикозно расширенных вен пищевода и желудка (наложение лигатур, склерозирование сосудов);
  • эндоскопическая установка гастростомы;
  • остановка и профилактика кровотечений в пищеварительном тракте и дыхательных путях;
  • расширение стриктур и сужений желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей;
  • установка стентов при доброкачественных и злокачественных стриктурах ЖКТ и верхних дыхательных путей.

По желанию пациента эндоскопические процедуры проводятся под общей внутривенной анестезией, что позволяет избежать неприятных ощущений, преодолеть чувство страха у пациентов и совместить сразу несколько исследований. Всё эндоскопическое оборудование и инструментарий подвергаются высокоуровневой дезинфекции и низкотемпературной стерилизации, что позволяет исключить любую возможность инфицирования пациента.