Отдел эпидемиологии и статистики злокачественных опухолей.

Отдел выполняет функции научно-методического Центра и осуществляет координацию деятельности всей онкологической службы Азербайджана. Он поддерживает связь с онкологическими учреждениями Республики, обеспечивает проведение на должном уровне лечебной, профилактической и организационно-методической работы по вопросам обеспечения населения специализированной онкологической помощью.

Отдел также осуществляет централизованный учет онкологических больных и контроль за правильностью и полнотой проведения такого учета в межрайонных онкологических диспансерах и в онкокабинетах. Отдел располагает уникальным медицинским архивом, в котором хранятся истории болезни всех пациентов, обращающихся за консультацией или получившие лечение в Центре, обеспечивает научных сотрудников историями болезни и статистическими данными заболеваемости и смертности от  злокачественных опухолей по регионам и, в целом, по Республике.

Основные направления научных исследований отдела связаны с совершенствованием научных основ организации противораковой борьбы и разработка рациональной профилактики онкологических заболеваний. Кроме того, отдел последовательно разрабатывает проблему активного выявления опухолевых и предопухолевых заболеваний среди различных контингентов организованного и неорганизованного городского и сельского населения путем создания эффективных форм обследования.

На базе отдела выполнено 6 кандидатских и докторских диссертаций, а его сотрудниками опубликовано свыше 100 научных работ, посвященных эпидемиологии рака женских половых органов, молочной железы, кожи, гортани, пищевода, желудка и др.

Руководитель:  доктор медицинских наук, профессор Ф.А.Марданлы