Отделение анестезиологии и реаниматологии



Отделение анестезиологии и реанимации  Национального центра онкологии было основано в 1978 году.

Возглавляли отделение Мамедов Кочари, Ризванов Джора, Ягубов Руфат. С 2009 года отделение анестезиологии работает как самостоятельное структурное подразделение в составе Национального  центра онкологии.С 2009 года отделение анестезиологии возглавляет Гасымов Азер.

Работа отделения анестезии НЦО основана на внедрении современных методик анестезии,включая многокомпонентную анестезию на основе использования ингаляционных анестетиков, различные варианты тотальной внутривенной анестезии. Для обеспечениягазообмена применяются оро-назотрахеальные интубации,бронхоблокаторы для однолегочной вентиляции,различные модификации ларингиальной маски.

Широко применяются в практике различные варианты региональных блокад (спинальная, эпидуральная, спино-эпидуральная анестезии).

       

Отделение анестезиологии обеспечивает работу 12 операционных, в которых проводятся все виды оперативных вмешательств при злокачественных опухолях различной локализации.

12 операционных и 2 палаты постпробуждения оснащены самым современным , отвечающим мировым стандартам анестезиологическим и реанимационным оборудованием:

  • наркозно-дыхательные аппараты DragerPrimus
  • кардиомониторы İnfinity Delta XL
  • BIS мониторы для оценки глубины наркоза ,Covidien
  • аппараты искусственной вентиляции легких ( Heyer)
  • дефбриляторы ( Primedic)
  • инфузоматы,перфузоры( Braun)

Сотрудниками отделения проводится предоперационное консультирование пациентов, с целью выявления и максимально возможной коррекции факторов риска. Все это позволяет хирургам выполнять сложнейшие операции,в том числе у больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями и резко ограниченными функциональными резервами.

        

Кроме того сотрудники отделения обеспечивают анестезию при многих диагностических исследованиях, инвазивной эндоскопии, брахитерапии. За 2013 год проведено более 5000 анестезии.

Сотрудники отделения периодически проходят стажировки в ведущих клиниках Австрии, Турции, России, Белоруссии

Сферой научных интересов сотрудников отделения является оптимизация методов анестезии, направленных на профилактику и терапию периоперационных осложнений у онкологических  больных. В данный момент в отделении проводится работа по разработке методов коррекции ионного и углеводного обменов у больных раком желудка после расширенно-комбинированных гастроэктомии.