Конференция, посвящённая Всемирному дню щитовидной железы.

|

27 мая 2016 года в  Национальном центре онкологии прошла конференция, посвящённая Всемирному дню щитовидной железы. На конференции приняли участия врачи-эндокринологи, терапевты, кардиологи, невропатологи, хирурги, онкологи, офтальмологи и врачи других специальностей различных медицинских учреждений страны.

Открыл конференцию со словами приветствия главный онколог МЗАР, главный врач Национального центра онкологии Азад Керимли. В своём выступлении он рассказал об  успешных реформах в области здравоохранения и модернизации системы здравоохранения, осуществляемых в нашей стране. Он отметил, что согласно указу Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева недавно построенные и отремонтированные  медицинские учреждения были оснащены самыми  современными медицинскими оборудованиями.

Первый заместитель директора Национального центра онкологии, профессор Азиз Алиев подчеркнул важность проведения таких мероприятий, как данная конференция, где можно  обсудить последние инновации в области правильной диагностики и лечения заболеваний щитовидной железы.

Профессор Азиз Алиев выступил с докладом на тему «Рак щитовидной железы». В своём докладе он рассказал о диагностике и лечении заболеваний щитовидной железы, а также об операциях на щитовидной железе и послеоперационном лечении, проводимых в Национальном центре онкологии.

Директор Республиканского эндокринологического центра, главный эндокринолог страны Рауф Джаббаров выступил с докладом на тему "Патология щитовидной железы и репродуктивная система женщин". Он отметил, что эта болезнь больше распространена среди женщин, чем среди мужчин. Он также отметил о достижениях в области диагностики, лечении и профилактики отдельных заболеваний, а также рассказал об инновациях в лечении заболеваний щитовидной железы. Было отмечено, что после сахарного диабета это заболевание является одним из наиболее распространенных заболеваний во всем мире.

Рауф Джаббаров отметил, что в 2003 году вступил в силу Закон "О профилактике йододефицитных заболеваний", который в 2001 году был принят Национальным собранием Азербайджанской Республики. В результате мероприятий  проводимых Министерством здравоохранения дефицит йода в нашей стране сократился в несколько раз. Он отметил, что в настоящее время со стороны Республиканского эндокринологического центра проводится регулярные профилактические осмотры  в регионах, контроль состава солей в магазинах, а также мероприятия по просвещению населения.