В Национальном центре онкологии начал работу II Бакинский эндоскопический форум

|

6 октября в конференц-зале Национального центра онкологии (НЦО) Азербайджана начал работу II Бакинский эндоскопический форум, организованный НЦО совместно с "Olympus" - всемирно известным концерном, специализирующимся в области ранней диагностики и в методике малоинвазивного лечения.

В мероприятии принимают участие ведущие специалисты в области эндоскопии из Грузии, России, Украины, Национального центра онкологии Азербайджана, а также известные отечественные гастроэнтерологи, онкологи, хирурги и педиатры.

Открывая форум вступительным словом, главврач НЦО, профессор Азад Керимли предоставил участникам мероприятия информацию о деятельности Центра. Было подчеркнуто, что этот очаг здравоохранения, оснащенный самым современным оборудованием, в котором применяются современные методы, создан благодаря постоянной заботе Президента страны Ильхама Алиева и является самым современным медицинским учреждением Южного Кавказа.

Главврач НЦО также напомнил, что I Бакинский эндоскопический форум состоялся в феврале прошлого года и вызвал большой интерес не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

На форуме были заслушаны доклады специалистов из Грузии, России и Украины, а также ведущих врачей Национального центра онкологии Азербайджана. С докладами выступили сотрудники Национального центра онкологии Гюлистан Бабаева на тему «Роль эндоскопического УЗИ при воспалительных заболеваниях кишечника», Хаджар Гасанова – «Детская эндоскопия в Национальном центре онкологии», Руслан Мамедов – «Роль эндоскопического УЗИ в диагностике рака желудка», заведующий отделением оперативной эндоскопии Московского клинического медицинского центра Иван Недолужко – «Новые электрохирургические применения в эндоскопии. ESG-300», заведующий отделением эндоскопии тбилисской клиники «Медиклаб Джорджия» Илья Лашкин – «Новые методики в ранней диагностике и лечении колоректальных новообразований» и др. Состоялся плодотворный обмен мнениями по теме.

Помимо этого, из операционной НЦО в онлайн режиме была организована трансляция эндоскопических операций. В этом разделе форума мастер-классы вызвали большой интерес у участников мероприятия. Так, заведующий отделением эндоскопии и малоинвазивной хирургии Универсальной клиники «Оберіг», которое является ведущим в Украине в сфере гастроинтестинальной эндоскопии и малоинвазивной эндоскопической хирургии Владислав Яковенко в онлайн режиме продемонстрировал операцию с применением метода эндоскопической подслизистой диссекции ESD (Endoscopic Submusocal Dissection) при удалении субмукозного образования желудка, врачи НЦО Хаджар Гасанова и Руслан Мамедов – по эндоскопическому удалению (эндоскопическая полипэктомия) полипов у малолетнего больного и операцию по стентированию желчных путей соответственно.

В завершение врачам-слушателям форума были вручены сертификаты.

Отметим, что созданное в 1983 году отделение эндоскопии НЦО оснащено современным оборудованием, позволяющим проводить диагностические исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта, прямой и ободочной кишки, верхних дыхательных путей, трахеи, бронхов, мочевого пузыря, а также осуществлять широкий спектр лечебных эндоскопических манипуляций.