В Национальном Центре Онкологии продолжаются курсы для иностранных врачей

|

Проблема онкологии, одной из самых сложных и ответственных областей медицины, всегда находится в центре внимания нашего правительства.

В последние годы в Национальном Центре Онкологии были созданы все условия для диагностики и лечения рака. Благодаря заботе и вниманию Президента Ильхама Алиева, Центр оснащен новейшим медицинским оборудованием, включая мобильный диагностический комплекс, а также была устранена проблема по обеспечению больных раком противоопухолевыми препаратами. Академик Джамиль Алиев, генеральный директор Национального Центра Онкологии, внёс большой вклад в развитие онкологических служб в республике. Если вы посмотрите на район, где сегодня расположен Национальный центр онкологии, вы увидите, что здесь построен большой медицинский городок. Обладая богатой материально-технической базой и сильными человеческими ресурсами, Национальный Центр Онкологии можно отнести к числу ведущих мировых онкологических центров. Сотрудники центра предоставляют высококачественные услуги онкологическим больным, проводят раннюю диагностику злокачественных опухолей, используют современные хирургические методы,  лучевую терапию и лекарственные препараты, проводят масштабные научные исследования для дальнейшего совершенствования существующих методов лечения.

Заведующий отделением лучевой терапии НЦО,  заслуженный деятель науки, профессор Иса Исаев сообщил АЗЕРТАДЖ, что в Национальном Центре Онкологии Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики  успешно проводятся курсы  повышения квалификации сотрудников работающих в сфере онкологии из зарубежных стран в рамках программ международного сотрудничества. С 16 сентября в отделении лучевой терапии и медицинской физики НЦО, оснащенного самым современным оборудованием лучевой терапии (2 компьютерных томографа, 7 линейных ускорителей, 1 высокотехнологичное оборудование для брахитерапии GammaMed и т.д.), начались 3-месячные курсы для 3 физиков-радиологов, 1 врача-онколога-радиолога из Мьянмы, 1 врача-онколога-радиолога из Таджикистана.  А также, с 15 декабря начнут проходить подготовку ещё 5 сотрудников из Мьянмы, три врача и два физиков

По словам профессора, эти курсы проводятся в рамках Программы технического сотрудничества Международного Агентства по Атомной Энергии, по предложению и финансовой поддержке Агентства, в клиниках с высококвалифицированным персоналом и технологическим оборудованием, которые соответствуют современным стандартам.

Программа теоретических и практических занятий по подготовке медицинских физиков и радиотерапевтов, подготовленная сотрудниками Национального Центра Онкологии, была обсуждена и одобрена экспертами Международного Агентства по Атомной Энергии. В дополнение к физическим основам лучевой терапии онкологических больных, в программу включены радиобиология, клиническая онкология и методы проведения лучевой терапии в зависимости от локализации злокачественных опухолей.