В Баку начала свою работу Международная Научная Конференция по Онкологии

|

Сегодня в Баку начала свою работу Международная научная конференция по Онкологии. Напомним, что конференция, которая будет продолжаться 2 дня, организована Национальным центром онкологии Министерства Здравоохранения  Азербайджанской Республики совместно с Онкологическом центром рака «МDAnderson» (США).

Открыл конференцию со словами приветствия  Директор Национального центра онкологии, академик Джамиль Алиев и  отметил, что проведение этой конференции в нашей стране необходима для повышения качества медицинского обслуживания и охраны здоровья населения в области онкологии.

   

Профессор Азиз Алиев выступил с докладом  на тему «Новшества в лечении паратиреоидной аденомы и тиреоидного рака в Национальном центре онкологии».  Он отметил: « Благодаря новейшим технологиям нашего Центра мы имеем возможность проводить эндоскопические операции. В лечении и диагностике наших больных мы стараемся  использовать новые методы».

Президент Международного союза по борьбе с раком, профессор турецкого университета Hacettepe Тезер Кутлук выступил с докладом на тему «Глобальная борьба с педиатрическим раком: возможности и трудности». Т.Кутлук сказал о том, что в мире каждый год у 200 тысяч детей обнаруживают рак: “В Турции каждый год приблизительно у 3000 детей диагностируется рак. Учитывая, что численность населения Азербайджана составляет более чем 9 миллионов человек, каждый год в вашей стране приблизительно у 1000 детей диагностируется рак. По сравнению с 60-ми годами процент выздоровления от рака у детей увеличился до 80-85 %. Самым эффективным методом борьбы с раком является регистрация тех, кто страдает от этой болезни. Этот метод мы уже применили в Турции. Для этого был создан сайт и на этом сайте  я провожу регистрацию детей с онкологическими заболеваниями, а затем провожу их анализ. В настоящее время в 14 провинциях Турции проводится регистрация онкологических больных. Министерства Здравоохранения  Турции планирует проведение регистрации по всей стране. К сожалению, каждый год во всём мире у 14 000 000 людей  диагностируется рак. Из 14 миллионов больных 8 миллионов умирают. К 2030 году этот показатель возрастёт до 21 миллиона. Организация Объединённых Наций по инициативе стран Карибского моря приняла решение к 2025 году  уменьшить на 25 % заболеваемость раком, диабетом и от других неинфекционных заболеваний”.

Затем со своми докладами выступили профессор Бану Арун (США), профессор Цезар Нунез (США), профессор Джозеф Л.Натес (США), профессор Акселя-Марио Феллера (Германия). Затем параллельно проводились три различные сессии.