Cостоялось открытие I Азербайджано-германо-турецкого медицинского конгресса

|

11 апреля 2015 года в в HotelMonolitPlaza состоялось открытие  I Азербайджано-германо-турецкого медицинского конгресса. Конгресс, организованный Национальным центром онкологии Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики совместно с Азербайджано-германским обществом медицинского сотрудничества, собрал свыше 500 азербайджанских и зарубежных медиков. В конгрессе, наряду с ведущими медицинскими специалистами нашей страны, принимают участие 14 профессоров-референтов, приглашенных из различных университетских клиник Германии и Турции. Пожелавшая успехов работе конгресса посол Германии в Азербайджане Хайдрун Темпел выразила признательность участникам этого международного форума. Говоря о медицинских связях между Азербайджаном и Германией, посол подчеркнула, что данное сотрудничество должно быть устойчивым. Она отметила, что Германия всегда заинтересована в сотрудничестве с Турцией и Азербайджаном. «Отрадно, что азербайджанские резиденты в целях получения медицинского опыта отправляются в немецкие клиники. Хотелось, чтобы данный процесс был более интенсивным», – сказала Хайдрун Темпел.

Профессор Азиз Алиев рассказал об успехах Национального центра онкологии. Он отметил, что в настоящее время благодаря вниманию и заботе Президента Азербайджана Национальный центр онкологии оснащен новейшей медицинской техникой, в том числе мобильным диагностическим комплексом. Устранена проблема с обеспечением онкологических больных противоопухолевыми препаратами. Национальный центр онкологии, обладающий богатой материально-технической базой и сильным кадровым потенциалом, можно сопоставить с ведущими онкологическими центрами мира. Сотрудники центра осуществляют высококачественные онкологические услуги, проводят раннюю диагностику злокачественных опухолей, современное хирургическое, лучевое и лекарственное лечение этих больных, а также проводят масштабные научные исследования с целью дальнейшего усовершенствования существующих методов лечения. Сегодня руководимый академиком Джамилем Алиевым Национальный центр онкологии является головной структурой, занимающейся координацией научно-методических и профилактических работ, проводимых по квалифицированной онкологической помощи, оказываемой населению республики. Современный и красивый хирургический корпус Центра оснащен самым современным медицинским оборудованием.

До внимания участников конгресса было доведено, что в последние годы в Азербайджане во всех сферах, в том числе в медицине, достигнуто значимое развитие. Сообщалось, что связи с медицинскими центрами Турции и Германии играют большую роль в развитии здравоохранения в нашей стране. Национальный центр онкологии проведение мероприятий такого рода считает одним из приоритетных направлений cвоей деятельности и обладает большим опытом в этой области.

Затем конгресс параллельно продолжился в секционных заседаниях. В секциях, главным образом, проходят слушание докладов и обсуждения по последним новинкам в области общей и лапароскопической хирургии, онкологии, гастроэнтерологии, эндоскопии, радиологии.

В конференц-зале Национального центра онкологии со своими лекциями выступили   Prof. M. Niedergethmann , док.Н.Аскеров, Prof. S. Demirbash, Prof. H. Senturk. Конференция прошла на очень высоком научном уровне. Специалистам было задано множество вопросов, на которые были получены подробные ответы.

Конгресс завершит свою работу 13 апреля.

ФОТО