Соглашение о сотрудничестве между Национальным центром онкологии и фирмой “Varian Mediсal Systems” США

|

8 октября  2014 года было подписано соглашение между Национальным центром онкологии МЗ АР и фирмой “VarianMediсalSystems” США, проектирующая и производящая  самые новейшие технологии, необходимые для проведения лучевой терапии при онкологических заболеваниях. Целью данного сотрудничества является развитие работы  радиация- онкология. Договор подписали главный директор Национального центра онкологии, академик  Джамиль Алиев и вице-президент  “VarianMediсalSуstems” Фритч  Дэрер.
Академик Джамиль Алиев  отметил, что под руководством  Главы государства  Азербайджан в области онкологии  достигнут значительный прогресс, проинформировал о работах, которые были проведены для улучшения материально-технической базы медицинских учреждений, оказывающие онкологическую помощь. Особо было отмечено, что подписанное соглашение между Национальным центром онкологии МЗ АР и фирмой “VarianMediсalSуstems” США, является результатом успешной социальной политики президента  Азербайджанской Республики Ильхама  Алиева.
Подписанное соглашение является подтверждением того, что  ведущие мировые клиники согласны с тем, что в Национальном центре онкологии онкологическим больным оказывается высокоспециализированная медицинская  помощь. Одновременно данное соглашение даст возможность дальнейшему расширению сотрудничества между партнёрами, внедрению новейших технологий в Азербайджан  в кратчайшие сроки и будет способствовать усилению обмена опытами и мнениями с иностранными специалистами.
Нужно отметить, что высококвалифицированные сотрудники отделения лучевой терапии  Национального центра онкологии МЗ АР проводят радиотерапию  200-250 больным в день и  около 3000 больным в год. В международном учебном и консультативном центре “VarianMediсalSуstems”  в Баку  будут проводиться практические модельные обучения касающиеся радиотерапии, а для зарубежных врачей будут организованы занятия по клиническим программам, посвящённые современным методом  радиотерапии. Одновременно планируется проведение семинаров для физиков, инженеров и техников.
В настоящее время в отделении лучевой терапии  Национального центра онкологии имеются 5 линейных ускорителей оснащенные самыми современными компьютерными программами, высокоэнергетическая брахитерапия, компьютерный томограф  со стимулятором. В этом году в НЦО завершилась установка самого современного и универсального облучающего устройства  Trubim-STX. Этим аппаратом больным успешно проводится радиотерапия.

В своём выступлении вице-президент  “VarianMediсalSistems” Фритч  Дэрер  проинформировал всех о деятельности фирмы, которую он представляет. Он отметил, что статус  международного учебного и консультативного центра предоставляется только клиникам с  высококвалифицированными  специалистами, имеющими большой опыт в диагностике и лечении больных и оборудованным самыми современными технологиями. В настоящее время таких центров всего 5 в Европе и согласно этому соглашению новый центр будет осуществлять свою деятельность в Национальном центре онкологии МЗ АР.